859

Новгородская прокуратура намерена заставить власти и подрядчиков выполнять свои обязательства по уборке снега

Как сообщил заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов, обильные снегопады, которые произошли на территории региона, показали неготовность коммунальных инфраструктур оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию.

Об этом было заявлено на межведомственном совещании по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципальных образований Новгородской области.

По его словам, за 10 месяцев текущего года из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 278 ДТП, в результате которых 52 человека погибли, 235 человека ранено, что больше аналогичного периода прошлого года на 57%.

- В суды направлено 145 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления и иных организаций, коммунальных структур решить те или иные вопросы в сфере безопасности дорожного движения. К административной ответственности привлечено 36 должностных лиц,- сказал Сомов.

Он сообщил, что в ряде муниципалитетов деньги на ремонт и содержание дорог, не были предусмотрены в бюджете.

- Как можно формировать бюджет, в течение календарного года не предусматривая средства на ремонт дорог? Если у вас абсолютно новое дорожное покрытие, положенное по финским стандартам, о дорогах не стоит думать. Во всех остальных случаях на дороги надо планировать средства,- сказал заместитель прокурора.

Он сообщил, что прокуратура намерена «стимулировать» власти и подрядчиков к выполнению обязательств по уборке снега.

- Подрядчики должны реально оценивать свои возможности. Они должны знать, что вы существуете как муниципальные заказчики и что вы будете контролировать их деятельность,- сказал Сомов.

Он отметил, что несовершенство 94 ФЗ  приводит к тому, что в результате аукциона сумма муниципального контракта снижается. По его словам есть случаи, когда власти при ненадлежащем выполнении контракта не взыскивают с подрядчика неустойку и не расторгают договор.

- По результатам устранения последствий обильного снегопада на территории всей области выявлены массовые нарушения. Из негативных примеров, помимо Великого Новгорода, могу привести Валдайский район,- сказал Сомов.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.