1709

Новгородская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, обманувшего 35 человек из разных регионов России

Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина Р. Он обвиняется в мошенничествах, большинство из которых совершены им в составе группы лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (ч.1,2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

— По версии следствия, подозреваемый с помощью одного из интернет-порталов разместил в 70 регионах России объявления о помощи гражданам в получении кредитов. Обратившимся по указанному в объявлении электронному адресу он представлялся вымышленным именем и сообщал заведомо недостоверную информацию о том, что является сотрудником одного из известных банков и может оказать содействие в получении кредита, несмотря на плохую кредитную историю клиента. Он также сообщал, что клиент должен иметь временную регистрацию в Москве или Санкт-Петербурге, и в её оформлении он тоже может помочь, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Макарова.

В зависимости от размера предполагаемого кредита потерпевшие перечисляли ему либо соучастнику на счёт сумму от 5 до 100 тысяч рублей. После получения денег мошенники переставали отвечать на электронные письма и звонки потерпевших, а полученные деньги присваивали. За период с января 2010 года по июнь 2012 года они обманули 35 граждан на общую сумму более 850 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовано Следственным Управлением УМВД России по области. Материалы уголовного дела в отношении гражданина Р. направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовное преследование второго соучастника прекращено в связи с его смертью.