Новгородская прокуратура настаивает на приостановлении работы детского палаточного лагеря

Прокуратура Новгородской области подвела итоги проверки детских оздоровительных лагерей. Сотрудниками контролирующих органов были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства,  требований об антитеррористической защищенности, а также пожарной безопасности. 

Отмечается, что в области нет организаций, которые осуществляли бы экстремальные или опасные для несовершеннолетних виды отдыха. Но проверкой были выявлены учреждения, которые нарушали требования трудового законодательства.

Сотрудники прокуратуры потребовали приостановить работу одного из детских палаточных лагерей, так как пребывание в нём представляет опасность для жизни и здоровья воспитанников. Многочисленные нарушения пожарной безопасности были обнаружены в военно-патриотическом лагере «Вымпел — Заручевье», расположенном в Поддорском районе. До этого лагерь дважды проверялся региональным управлением Роспотребнадзора, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, должностные лица лагеря оштрафованы.

— Установлено, что в палатках, где проживают несовершеннолетние, установлены печи заводского изготовления, при этом пол, изготовлен из горючих материалов, не защищён металлическими листами. Дымовые трубы в палатках не закреплены, в некоторых палатках частично разобраны, устья дымовых труб не защищены от атмосферных осадков. Территория лагеря не оборудована пожарной сигнализацией, а также системами оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара. Лица, проживающие в лагере, не ознакомлены с правилами пожарной безопасности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Кроме того, лагерь находится в труднодоступном месте, возможность своевременного прибытия туда экстренных служб не обеспечена. В Старорусский районный суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности палаточного лагеря до устранения нарушений. Сейчас иск находится на рассмотрении. Для привлечения виновных к ответственности материалы проверки направлены в ГУ МЧС. Всего в детских лагерях региона выявлено более 300 нарушений законодательства.


Напомним, проверки в детских лагерях области проводятся после трагических событий, произошедших в детском оздоровительном лагере в Республике Карелия.