1744

Новгородская прокуратура не дала заработать региональным чиновникам 24 миллиона рублей

Новгородские госслужащие стали чаще нарушать антикоррупционные законы, повышая заработную плату. В 2010 году, по информации областной прокуратуры, большой резонанс получили дела по отмене выплат чиновникам регионального и муниципального уровня.

В прошедшем году количество нарушений в размещении государственных заказов выросло в 3 раза по сравнению с 2009 годом, до 696 нарушений.

- Прокурорами предъявлены иски о взыскании всех незаконно выплаченных средств главам Валдайского и Шимского районов. Своевременное вмешательство прокуроров позволило предотвратить выплаты более 24 миллионов рублей из областного бюджета главам 82 поселений, прекративших в 2010 году свои полномочия в связи с реорганизацией органов местного самоуправления, - рассказал на коллегии прокурор Новгородской области Сергей Бажутов.— Следует отметить, что незаконные выплаты выявлены и возвращены в бюджет также в Боровичском и Шимском районах.

По словам Сергея Бажутова, с 2007 года к уголовной ответственности привлечены представители практически каждого ведомства: депутаты областной Думы, руководитель Ростехнадзора, заместитель начальника областного УВД, мэр Великого Новгорода, главы муниципальных образований и т.д. По 8 протестам прокурора области приведены в соответствие с федеральным законодательством 7 областных законов о дополнительных социальных гарантиях губернатору области, депутатам областной Думы, Уполномоченному по правам человека, руководителям избирательных комиссий и Счетной палаты области, главам муниципальных образований. Прокурорами городов и районов области принесены 145 протестов на аналогичные незаконные акты органов местного самоуправления.

Также, как отмечают в прокуратуре, в регионе растёт количества фактов нарушений процедуры закупок для государственных нужд.

- Растёт число выявляемых фактов дачи и получения взяток, - отметил прокурор Новгородской области Сергей Бажутов. — При этом задача борьбы с коррупцией должна решаться комплексно: совершенствование законодательства, работа правоохранительных и судебных систем, правовое просвещение граждан и воспитание в них нетерпимости к любым проявлениям коррупции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.