725

Новгородская прокуратура не выявила фактов насилия над сиротами в доме-интернате

В связи с публикацией 21 января 2009 года в газете «Волхов» статьи «В «доме Павлова» ставят криминальные опыты над детьми?» прокуратурой Новгородской области было инициировано проведение проверки изложенных в статье сведений о нарушении прав воспитанников «ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дома-интерната им. Героя Советского Союза Я.Ф. Павлова». Проведение проверки было поручено прокуратуре Великого Новгорода.

Как сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре, в ходе проверки опрошены педагоги, медицинские и другие работники учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старшие воспитанники детского дома и выпускники.

Фактов жестокого обращения между детьми, по отношению к несовершеннолетним со стороны администрации, педагогического коллектива, вступления воспитанников в интимные отношения, вымогательства у детей денег и других ценных вещей, как со стороны других детей, так и со стороны сотрудников детского дома, проверкой не выявлено.

С большинством воспитанников проведены беседы, в ходе которых им было предложено написать заявления в прокуратуру по фактам жестокого обращения, применения антипедагогических методов воспитания, вымогательства. Все опрошенные воспитанники подобные факты отрицали.

Совместно со специалистами комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода проверено выполнение норм питания, материального обеспечения воспитанников, санитарно-эпидемиологическое состояние учреждения, нарушений не выявлено.

В связи с выявленными нарушениями прав оставшегося без попечения родителей несовершеннолетнего на сохранение закрепленного жилья, прокуратурой области внесено представление мэру Великого Новгорода, поставлен вопрос об их устранении и о привлечении к ответственности виновных лиц.

По заявлению одного из несовершеннолетних о совершении в отношении него насильственных действий сексуального характера следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области по Великому Новгороду проведена дополнительная проверка. Сведения, изложенные в заявлении несовершеннолетнего о совершении в отношении него преступления работником детского дома-школы, подтверждения не нашли и 5 марта текущего года следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области по Великому Новгороду вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По заявлению несовершеннолетнего о вовлечении его и других воспитанников учреждения в совершение краж, занятия проституцией, нанесении побоев работником учреждения проверка проводилась ОМ-1 УВД Великого Новгорода. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором Великого Новгорода отменено в связи с неполнотой проверки, материал направлен для производства дополнительной проверки; начальнику УВД по Великому Новгороду внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

"Следует отметить, что подобная проверка в связи с обращением несовершеннолетнего уже проводилась прокуратурой Великого Новгорода в 2007 году. Фактов некорректного, негуманного отношения к воспитанникам, нарушения их прав на охрану жизни, здоровья, на надлежащее материальное обеспечение выявлено не было", - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».