1779

Новгородская прокуратура обратилась в суд с требованием освободить Ильменский глинт от строений

В связи с обращениями граждан и региональной общественной организации Новгородский клуб «Экология» прокуратурой Новгородской области совместно со специалистами комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области, управления архитектуры и градостроительства области осуществлена проверка соблюдения требований законодательства при строительстве объекта капитального строительства на земельном участке, расположенном в границах памятника природы регионального значения «Ильменский глинт».

— При осмотре территории памятника природы установлено, что собственником земельного участка на нем возводится строение из калиброванного бруса, расположенного на фундаменте из бетонных блоков. Постройка находится на расстоянии 35 метров от обрыва пашни памятника природы регионального значения «Ильменский глинт». По результатам обследования специалисты пришли к выводу о том, что возводимое строение нарушает установленные ограничения по использованию территории памятника природы, создает угрозу его разрушения, — пояснили в прокуратуре Новгородской области.

С учетом данных обстоятельств прокуратура области направила заявление в Старорусский районный суд с требованием обязать собственника освободить часть земельного участка, находящуюся в границах памятника природы от находящегося на нем строения, привести эту часть земельного участка в первоначальное состояние, оформить соответствующее охранное обязательство.