1207

Новгородская прокуратура обяжет закопать пруд, вырытый у церкви, охраняемой ЮНЕСКО

Прокуратура Новгородской области проверила законность строительства искусственного водоема около Церкви Спаса на Нередице рядом с Рюриковым городищем.

Напомним, в начале лета сотрудники экспедиции института истории материальной культуры РАН обнаружили у Церкви Спаса на Нередице XII века, охраняемой ЮНЕСКО, новый объект. У основания холма, на котором стоит храм, некто установил баню, рядом выкопал котлован.

На данный момент установлено, что земельный участок, на котором построена баня, предоставлен администрацией Новгородского муниципального района жительнице Санкт-Петербурга в аренду сроком на 49 лет.

Как ранее сообщали интернет-изданию Прямая речь в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области, сама постройка не входит в охранную зону церкви Спаса на Нередице. Однако вырытый рядом с баней пруд нарушает природоохранное законодательство

  - Арендатором земельного участка проведены работы по изменению берега водного объекта в отсутствие решения о пользовании водным объектом и соответствующего разрешения комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области. По данному факту прокуратура Новгородского района в Новгородский районный суд направила исковое заявление об обязании арендатора восстановить в первоначальном состоянии земельный участок, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.