Новгородская прокуратура отменила более 30 незаконных проверок предпринимателей

За первое полугодие 2015 года из 50 поступивших в органы прокуратуры на согласование материалов по предпринимательской деятельности, прокурорами отказано в проведении более 30 проверочных мероприятий. Основными основаниями для отказов послужили отсутствие законных оснований и ненадлежащее оформление решений о проведении проверок.

Так, в апреле 2015 года прокуратура области отказала в согласовании проверки ГУ МЧС России по Новгородской области в отношении одного из юридических лиц, так как оно ранее проверялось на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, и нарушений не было установлено.

— При рассмотрении материалов, поступивших в прокуратуру области в мае текущего года из регионального управления Росреестра, установлено, что в деятельности отдельных землепользователей области планировалось проверить соблюдение требований земельного законодательства, конкретизация которых отсутствовала, что позволяло должностным лицам органа государственного контроля (надзора) самовольно, по собственному усмотрению определять предмет проверки, в связи с чем, в проведении проверки прокуратурой отказано, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Кроме того, прокуратура области провела проверку соблюдения контролирующими органами требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Было установлено, что при проведении проверок должностными лицами Государственной инспекции труда истребовались не относящиеся к предмету проверок учредительные, хозяйственные и иные документы. Также выявлены факты проведения проверок в отсутствие законных оснований. Только после внесения прокуратурой области руководителю инспекции представления об устранении выявленных нарушений данная незаконная практика пресечена, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего за истекший период 2015 года в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры области выявлено более 530 нарушений, в том числе свыше 150 незаконных правовых актов. С целью устранения нарушений законодательства принесено более 180 протестов, внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства.

Работа в данном направлении будет продолжена.