868

Новгородская прокуратура подозревает глав управления Ростехнадзора в отмывании денег

Прокуратурой области совместно с УБЭП УВД проведена проверка соблюдения федерального законодательства Управлением по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому и технологическому и атомному надзору по Новгородской области при паспортизации опасных отходов, утверждении лимитов на размещение отходов, разрешений на выбросы и сбросы отходов, дачи заключения о соответствии проекта капитального строительства экологическим требованиям.

Проверкой установлено, что в течение 2005-2008 гг. руководством Управления Ростехнадзора в целях получения денежных средств с поднадзорных юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность и нуждающихся в утверждении паспортов опасных отходов, получении лимитов на размещение отходов, разрешений на выбросы и сбросы отходов, в получении заключения о соответствии проекта капитального строительства экологическим требованиям, принято незаконное решение обязывать эти организации заключать возмездные договоры на предоставление консультационных, информационных и иных услуг в сфере экологической безопасности с одной из Автономных Некоммерческих Организаций, а полученные денежные средства затем обращать в свою пользу, часть из которых выплачивать в качестве неофициальных доплат к заработной плате сотрудникам Управления Ростехнадзора.

Представителям хозяйствующих субъектов, которые обращались в Управление Ростехнадзора, разъяснялось, что без заключения возмездных договоров с АНО и перечисления денежных средств по ним на счет этой организации, поданные в Управление документы не будут утверждены.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, эти действия сотрудников Управления Ростехнадзора повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, вынужденных выполнять требования о заключении платных договоров с АНО, в услугах которых они не нуждались, чем была незаконно ограничена их самостоятельность как юридических лиц.

Только за первый квартал 2008 года на счет АНО в указанных целях перечислили денежные средства 72 организации на общую сумму 334 тыс. 535 рублей. Для легализации полученных денежных средств ежемесячно с АНО руководителями и другими сотрудниками Управления Ростехнадзора заключались фиктивные договоры на оказание платных услуг, а деньги перечислялись на банковские карточки сотрудников. Однако никаких услуг или работ по заключенным договорам не оказывалось, единственной целью заключения данных соглашений было придание правомерного вида получения денежных средств.

По версии сотрудников правоохранительных органов, подобным способом из поступивших на счета АНО денежных средств в 2007-2008 годах, только руководством Управления незаконно получены 1 млн. 238 тыс. 500 рублей.

10 апреля прокуратурой Новгородской области материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.290 УК РФ – получение взятки и ст.174-1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств. Имена возможных фигурантов пока не называются.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.