1776

Новгородская прокуратура подвела итог проверок по несвоевременной уборке снега

В связи с обильными снегопадами, прошедшими на территории Новгородской области в период с 29 ноября по 2 декабря 2012 года, прокуратурами Новгородской области проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими уборку улично-дорожной сети и придомовых территорий, законодательства о безопасности дорожного движения.

— Прокуратурой Валдайского района совместно с должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району установлено, что организациями, выполняющими работы по уборке улиц и тротуаров (ООО «Дорстрой», ООО «Коммунальщик», ЗАО «Валдайская передвижная механизированная колонна по мелиоративному и дорожному строительству») в период обильных снегопадов работы по снегоуборке не проведены. В адрес указанных организаций прокурором внесены представления об устранении выявленных нарушений, в отношении должностных лиц организаций вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог). По аналогичным основаниям дела об административных правонарушениях возбуждены прокурорами Крестецкого, Любытинского, Мошенского, Демянского, Пестовского, Солецкого районов, а также Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В связи с ненадлежащим контролем за ходом и качеством снегоуборочных работ в отношении дорог местного значения Главам 5 городских и сельских поселений области внесены представления об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Прокурором Чудовского района внесены 3 представления в адрес руководителей организаций, осуществляющих уборку улично-дорожной сети и придомовых территорий.

Всего по результатам проверок возбуждено 19 дел об административных правонарушениях по ст.12.34 КоАП РФ, внесено 13 представлений, в суд направлено 1 исковое заявление об обязании местной администрации произвести очистку от снега улично-дорожной сети.

— В связи с образованием на трассе М-10 «Россия» заторов автомобильного транспорта прокуратурой области проведена проверка соблюдения Новгородским филиалом ЗАО «ПО РОСДорСтрой», осуществляющим содержание участка трассы, проходящей по территории Новгородской области, требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о безопасности дорожного движения. Установлено, что в период времени с 30 ноября по 2 декабря инспекторами ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по области в рамках повседневного надзора составлено 23 акта о недостатках зимнего содержания дорожного полотна на отдельных участках данной дороги. Несмотря на выявленные нарушения стандартов по содержанию автомобильных дорог в деятельности филиала ЗАО «ПО РОСДорСтрой», должностными лицами УГИБДД УМВД России по Новгородской области вопрос о привлечении указанной организации и ее должностных лиц к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ не решался. 6 декабря прокуратурой области в адрес директора филиала ЗАО «ПО РОСДорСтрой», а также начальника УГИБДД внесены представления с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, — сообщили в прокуратуре.

25 декабря в ГИБДД было рассмотрено представление прокуратуры, признано законным и обоснованным, и приняты меры к недопущению впредь.