893

Новгородская прокуратура потребует ужесточения наказания милиционеру, перевозившему наркотики

Прокуратура Новгородского района обжалует приговор суда в отношении сотрудника милиции, у которого были обнаружены наркотические средства в особо крупном размере.

Как ранее сообщал «Новгород», 15 января текущего года Новгородским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Владимира Перегудова, который являясь сотрудником отдела милиции №2 Управления внутренних дел Великого Новгорода (оперуполномоченный отдела уголовного розыска), приобретал, хранил и перевозил наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, в марте 2008 года Перегудов в Санкт-Петербурге приобрел 109 таблеток, общей массой 32,7 грамма, содержащих в своем составе наркотическое средство МДМА (d,1-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), то есть обычно называемые таблетки «экстази», которые перевозил в Великий Новгород, где его и задержали сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Новгородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Это количество наркотиков составляло 163 средних разовых дозы употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра Перегудова, в карманах его одежды, был обнаружен сверток с наркотическим средством – амфетамином.

Учитывая количество наркотических средств, приобретавшихся и перевозившихся Перегудовым, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий, предшествовавших задержанию, действия Перегудова были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

«Такой же позиции придерживался и государственный обвинитель прокуратуры Новгородского района, запросивший Перегудову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Однако, суд счел недоказанным предъявленное Перегудову обвинение и переквалифицировал его действия на часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 50 тыс. рублей условно с испытательным сроком 4 года. Прокуратурой Новгородского района в настоящее время подготавливается кассационное представление на приговор суда, которое будет внесено не позднее 25 января», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».