1617

Новгородская прокуратура предупреждает об ответственности за нарушение законодательства о выборах

На сайте прокуратуры Новгородской области размещено объявление, в котором всех нарушителей законодательства о выборах предупреждают об ответственности.

— В информационно—телекоммуникационной сети Интернет на «Форуме умных людей» размещена информация о проведении конкурса фотографий испорченных бюллетеней для голосования на выборах губернатора Новгородской области 14 октября 2012 года с получением победителями конкурса определённого вознаграждения. Инициаторы конкурса предлагают принимать фотографии, сделанные избирателями, наблюдателями и членами избирательных комиссий, — сообщается в объявлении.

В связи с этим прокуратура области считает необходимым разъяснить, что принцип тайного голосования означает, что избиратель не вправе демонстрировать кому бы то ни было заполненный им бюллетень, злоупотребляя предоставленными ему законом правами.

Прокуратура также сообщает, что распространение заведомо ложных сведений, в том числе и о предопределённости результатов выборов и отсутствии выбора кандидатуры на должность губернатора области, предоставление (или обещание) имущественной выгоды в денежном выражении или в натуре (в виде подарков) как избирателям, так и членам избирательных комиссий является нарушением закона и влечёт за собой уголовную ответственность.

Напомним, 5 октября избирательная комиссия направила в прокуратуру Новгородской области информацию о размещении материалов о конкурсе фотографий креативных бюллетеней в сети Интернет для проведения соответствующих проверок и пресечения нарушения законодательства.