2251

Новгородская прокуратура предупреждала заранее мэра Старой Руссы о возбуждении уголовного дела

Сотрудники прокуратуры не выявили коррупционной составляющей в действиях экс-мэра Старой Руссы Владимира Мамасуева. Однако ещё в конце 2012 года предупреждали, что если дома для жильцов аварийного жилья не построят, будет возбуждено уголовное дело.

 

Об этом, 6 августа, на брифинге для СМИ заявил заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.

- В сентябре-октябре 2011 года были выделены из областного бюджета более 20 миллионов рублей на строительство двух домов для переселения 36 человек из аварийного жилья, были заключены контракты, полностью произведена оплата, хотя можно это было делать авансовыми платежами. Должного контроля за ходом строительства со стороны властей не велось. В 2012 году сотрудники прокуратуры и Фонда содействия реформированию ЖКХ провели проверку на предмет использования денежных средств. Выяснилось,что два дома в Старой Руссе, предназначенных для расселения граждан из аварийного жилья - не построены. У одного на тот момент имелся только фундамент. Мы предупреждали Мамасуева, что если дома не будут сданы к 1 января 2013 года, то будет возбуждено уголовное дело, - сообщил Константин Сомов.

6 августа уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении экс-мэра Старой Руссы Владимира Мамасуева, он оставил свой пост 29 мая, было возбуждено. Если его вина будет доказана, то ему может грозить 7 лет тюрьмы.

Константин Сомов отметил, что коррупционной составляющей в действиях  градоначальника Мамасуева на тот момент не выявлено.

- У нас тесное взаимодействие с Фондом ЖКХ, все строящиеся дома находятся под прокурорским контролем. Специалисты Фонда предоставляют нам информацию по освоению денег, а мы выходим с проверкой. Нарушения выявлялись в Великом Новгороде, Боровичском районе, но вопроса о возбуждении уголовного дела не стояло. А в Старой Руссе ситуация носит критический характер, - заявил Сомов.  

Добавим, что строительством двух домов в Старой Руссе занималась компания «Строй-Инвест», один дом подведен под крышу, у другого построен только первый этаж.

К слову, в настоящее время под следствием находятся еще несколько новгородских чиновников. Так руководитель территориального управления Росимущества Виктор Митр был взят под стражу в прошлом году, ему вменяют превышение должностных полномочий.

В Новгородском районном суде рассматривается дело бывшего председателя комитета строительного и дорожного хозяйства Владимира Алексеева, которому также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.  

Под следствием находится и первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, его обвиняют по нескольким статьям УК РФ, в том числе и превышение должностных полномочий.

Также, в марте 2013 года был окончательно вынесен приговор валдайскому чиновнику Виталию Краеву, который незаконно продавал земли. В результате он получил 7 лет колонии строго режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.