778

Новгородская прокуратура пресекает коррупцию в сфере жилищного строительства

Прокуратурой Хвойнинского района выявлены незаконные правовые акты поселений, регулирующие вопросы в сфере индивидуального жилищного строительства

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверок, проведенных прокуратурой района в сентябре-октябре текущего года, было установлено, что Администрации городского и сельских поселений района, превышая свои служебные полномочия, требуют от физических лиц, намеревающихся построить индивидуальный жилой дом, проектно-сметную документацию, выдают или не выдают разрешения на строительство объектов некапитального строительства (гаражей, бань и т. д.).

"В нарушение ч. ч. 4 и 5 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, Администрации поселений обязывают застройщика «;получить архитектурно-планировочное задание и разрешение у архитектора района». Хотя, согласно ч. ч. 4 и 5 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство на земельном участке, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка. Кроме того, в нарушение Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 30.06.2008) «;О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Администрации поселений обязывают граждан в двухмесячный срок зарегистрировать предоставленное им право в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области - аренда, пользование, собственность.В нарушение требований ст. 30 Земельного Кодекса РФ, Градостроительного Кодекса РФ, Администрациями поселений района разрешается проведение подготовительных работ по строительству", - сообщили в облпрокуратуре.

По словам сотрудников прокуратуры, данные нарушения влекут не только нарушение прав граждан, но и порождают коррупционные правонарушения - деяния, при которых личная заинтересованность лиц, замещающих государственные, муниципальные должности, может повлиять на объективное исполнение ими должностных (служебных) обязанностей.

По результатам проверки прокуратурой района принесены протесты более чем на 20 подобных незаконных правовых актов органов местного самоуправления района. В настоящее время все протесты рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».