1366

Новгородская прокуратура пригрозила главе областного комитета финансов уголовной ответственностью

Прокуратура Новгородской области вынесла предостережение председателю комитета финансов области Елене Солдатовой о недопустимости нарушений бюджетного законодательства. Как сообщили сегодня, 10 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, речь идет о гарантии по кредиту в размере 146 млн рублей, взятому в Сбербанке областным предприятием ЖКХ "Новжилкоммунсервис" под гарантию администрации Новгородской области на проведение ремонта объектов ЖКХ региона.

"Постановлением Новгородской областной Думы администрации Новгородской области разрешено выступить гарантом по обязательствам ГОУП "Новжилкоммунсервис" по кредиту, взятому в Новгородском отделении Сбербанка на сумму 146 млн рублей, при этом законом об областном бюджете на 2007 год данная гарантия включена в программу государственных внутренних заимствований Новгородской области в этом же размере - 146 млн рублей, является максимальным пределом ответственности гаранта по данному обязательству. Несмотря на это, комитет финансов Новгородской области, который несет ответственность за целевое использование бюджетных средств, помимо основного долга выплатил по указанной гарантии проценты в размере более 8 млн рублей", - пояснили в прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что обязательства по уплате процентной ставки за пользования кредитом администрация Новгородской области приняла на себя "необоснованно". "Взятые администрацией области дополнительные обязательства противоречат не только вышеназванным правовым актам области, но и Бюджетному кодексу Российской Федерации, согласно которому публично-правовое образование не вправе принимать на себя обязательства по гарантии в неопределенном объеме, как не вправе принимать обязательства на сумму свыше определенного перечнем размера", - подчеркнули в прокуратуре.

Срок погашения обязательств по гарантии - 20 декабря 2007 года. "До указанной даты комитет финансов Новгородской области имеет возможность скорректировать выплаты по гарантии, чтобы они не превысили максимальный предел ответственности гаранта - 146 млн рублей. Председатель комитета предупреждена о возможной уголовной ответственности, предусмотренной статьей 285 ("Нецелевое расходование бюджетных средств") и статьей 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")", - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».