1084

Новгородская прокуратура принимает меры по восстановлению прав участника ВОВ на комфортные условия жизни

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку по поступившему обращению 88-летнего ветерана Великой Отечественной войны о ненадлежащем управлении жилым домом № 30/2 по набережной А. Невского, в одной из квартир которого он проживает.

Установлено, что дом находится в управлении ООО «Система Город», которое свои обязанности по содержанию и ремонту общего имущества дома выполняет не в полном объёме.

— Проверкой, проведенной совместно со специалистом управления государственной жилищной инспекции области, выявлено, что в ходе капитального ремонта системы отопления дома стальные трубопроводы были заменены на полипропиленовые, при этом проектная документация на выполнение капремонта отсутствует. Подтвердились и другие изложенные в заявлении факты. Так, приборы отопления в квартирах прогреты неравномерно и циркуляция теплоносителя в системе отопления шестого подъезда дома нарушена, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор Великого Новгорода обратился в Новгородский районный суд с заявлением обязать ООО «Система Город» устранить нарушения в работе системы отопления, составить и согласовать со всеми техническими службами проект и произвести замену трубопроводов на разрешённые проектом.

Всего за месяц работы во временную приёмную прокурора области по вопросам ЖКХ поступило более 360 обращений, в том числе 280 жалоб и 90 граждан обратились за правовыми консультациями по вопросам применения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Разрешено более 70 жалоб и по результатам проверки удовлетворено более 50. Для устранения подтвердившихся нарушений и привлечения виновных к ответственности возбуждено 23 дела об административных правонарушениях и 3 уголовных дела, внесено 14 представлений, направлено в суд 3 исковых заявления.