698

Новгородская прокуратура призывает родителей прятать лекарства от детей

За январь-февраль 2009 года в Великом Новгороде 11 детей в возрасте до 3-х лет доставлялись в медицинские учреждения города с отравлениями медикаментами. Всем им был выставлен один медицинский диагноз - интоксикация легкой степени.

По всем указанным фактам органами внутренних дел проведены проверки и приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления).

В ходе проверок установлено, что все дети воспитываются и проживают в семьях. Отравление детей медикаментами происходило в результате самовольного приема детьми медикаментов, как правило, лекарственных препаратов, которые принимаются кем-либо из членов семьи (бабушкой, дедушкой, родителями) либо прописаны самому ребенку и приняты им в превышенной дозировке.

Во всех случаях установлено, что родители и другие члены семьи надлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и уходу за малолетними детьми, однако, как правило, ненадлежащим образом хранят медицинские препараты.

Как подчеркнули в прокуратуре, статьёй 118 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Часть 1 статьи 118 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80-ти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

Если в результате небрежного хранения медикаментов со стороны родителей ребенку будет причинен тяжкий вред здоровью, не исключается привлечение родителей к уголовной ответственности по указанной статье, предупредили в покуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».