1307

Новгородская прокуратура проведет "горячую линию" по платным медицинским услугам

Прокуратура Новгородской области проводит проверку исполнения законодательства в сфере оказания платных медицинских услуг гражданам государственными и муниципальными учреждениями системы здравоохранения.

Имеют место случаи, когда конституционное право граждан на охрану здоровья не соблюдается, сообщили "Новгородинформ" в прокуратуре. Например, пациенты для получения бесплатной медицинской помощи вынуждены задолго до начала работы медицинского учреждения отстаивать многочасовые очереди в регистратуру за получением талона на прием к врачу, самостоятельно приобретать лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в связи с тем, что их нет в медицинских учреждениях.

Нередко происходит искусственное создание очередей с целью вынуждения пациентов обращаться за платной помощью, в том числе и на госпитализацию в стационар.

Встречаются случаи, когда льготным категориям граждан (ветераны, Герои Советского Союза и РФ, Герои социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды) подлежащим бесплатному медицинскому обслуживанию, отказывают в нем под различными предлогами, направляют для получения платной услуги.

В этой связи 29 мая 2008 года с 9-00 до 12-00 во всех горрайпрокуратурах и прокуратуре области будет организована телефонная «горячая линия» по приему информации о нарушениях, допускаемых государственными и муниципальными учреждениями системы здравоохранения при оказании медицинских услуг, в том числе платных. Указанная информация будет использована при проведении проверки. При выявлении фактов нарушений требований действующего законодательства о здравоохранении будут приняты меры прокурорского реагирования.

Телефон прокуратуры области - 73-09-66. Телефоны остальных прокуратур можно узнать на сайте Новгородской областной прокуратуры.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", в Великом Новгороде увеличилось число граждан, недовольных качеством платных стоматологических услуг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».