1616

Новгородская прокуратура проверит более 850 работодателей на факт выплаты «серой» зарплаты

Прокуратурой Новгородской области изучаются факты выплаты «серой» зарплаты на наличие признаков уголовно наказуемого деяния.

— Так, 3 октября 2012 года сотрудниками прокуратуры и УМВД в закрытом акционерном обществе «Савино», расположенном в одноименном поселке Новгородского района области, установлены факты выплаты работникам организации неучтенной для налогообложения («серой») заработной платы, — сообщила прокуратура Новгородской области.

Установлено, что всем работникам организации заработная плата выплачивалась двумя частями: одна официальная, с которой перечислялись налоги и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и Фонд социального страхования, другая — неофициальная, с которой удержания не производились.

В настоящее время сотрудниками УМВД проводится исследование изъятых документов акционерного общества с целью установления суммы неуплаченных налогов и страховых взносов. После завершения исследования будет решен вопрос о наличии в действиях руководителя организации признаков состава налогового преступления.

Добавим, что до конца года планируется проверить ещё более 850 работодателей, в деятельности которых имеются признаки уклонения от налогообложения и иных «серый» схем.