1665

Новгородская прокуратура проверит ряд коммерческих организаций имеющих признаки криминального банкротства

По предварительным данным ряд новгородских компаний преднамеренно банкротились.

 

Об этом было заявлено сегодня, 13 августа, на брифинге для региональных и федеральных СМИ.

- По полученным из налоговых органов, службы судебных приставов и других структур сведениям о задолженности организаций проверяет их по признакам криминального банкротства. Сфера деятельности этих организаций разная, но все они коммерческие, есть ряд организаций, в которых есть доля Российской Федерации, - сообщил заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Сергей Солодухин.

Что касается уголовного дела, которое было возбуждено 12 августа в отношении генерального директора «Новгородоблэнергосбыт» по нескольким статьям УК РФ, в том числе и преднамеренном банкротстве, сотрудники прокуратуры выясняют все обстоятельства дела.

- Пострадал один из крупнейших кредиторов – компания МРСК Северо-Запад, являющийся владельцем электрических сетей, пострадали банки-кредиторы. «Новгородоблэнергосбыт» по сути, являлся монополистом, он был гарантированным поставщиком энергии, потому мы сейчас разбираемся, как его можно было привести к банкротству, - добавил Сергей Солодухин.

Кроме этого будет выясняться причастность к выводу 920 миллионов рублей в кипрские оффшоры акционеров «Новгородоблэнергосбыт».

Напомним, в отношении Ольги Григорьевой было возбуждено уголовное дело. Установлено, что в период с 2011 по 2013 год она продала акции «Новгородоблэнергосбыт» иностранным компаниям находящихся в оффшорной зоне за 920 миллионов рублей. При этом акции продавались с отсрочкой платежа до 2020 года, тогда как компания уже находилась в сложном финансовом положении. На сегодняшний день кредиторская задолженность компании составляет более 2 миллиардов рублей.

По данным прокуратуры Ольга Григорьева находится на территории Новгородской области. Вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения должны решить следователи СК РФ по Новгородской области.

Отметим, что это не едиственная компания, активы которой зарегистрированы в оффшорной зоне. Так, в новгородской компании ООО «Стройиндустрия», занимающейся производством (из своего карьера) и реализация гравийно-песчаной продукции: щебень гравийный, гравий, песок, среди учредителей  кроме физических лиц есть, в том числе и фирма, зарегистрированная на Кипре — 51 % «Баксендейл Трейдинг Лимитед» (Baxendale Trading Limited) (Кипр). Мы сообщали об этом ранее . 

К слову на эту оффшорную компанию зарегистрированы сразу несколько фирм, занимающихся добычей полезных ископаемых в стране и оптовой продажей продуктов питания: ООО «СтандартПроект» — неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, ООО «ЭкспоСтрой» — прочая оптовая торговля, ООО «УКОНИК» — добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов), ООО ТД «Стройиндустрия» — деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами, ООО «СтройИндустрия» — неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, ООО «Евроком-М» — геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.