1018

Новгородская прокуратура: Проверки по защите авторского права будут регулярными

Прокуратурой Новгородского района в сентябре проведена проверка исполнения законодательства о защите интеллектуальной собственности, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности частных предпринимателей, осуществляющих торговлю аудио-видеопродукцией в поселке Пролетарий Новгородского района.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, в нарушение Правил продажи отдельных видов товаров, в магазине частного предпринимателя Игоря И. отсутствовало свидетельство о его государственной регистрации, а также информация о регистрации в качестве частного предпринимателя и о наименовании, зарегистрировавшего его органа, Правила продажи отдельных видов товаров до сведения покупателей не доводились, отсутствовали информация о цене товара, единообразные и четко оформленные ценники на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценников.

Предприниматель Валентина Е. в нарушение требований Правил продажи отдельных видов товаров, осуществляла торговлю аудиовизуальными произведениями вне стационарного места торговли – с лотка пред рынком поселка Пролетарий.

Ценники на продаваемую продукцию, а также товарно-сопроводительные документы на экземпляры аудиовизуальных произведений отсутствовали.

26 сентября прокурором Новгородского района в отношении указанных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение правил продажи отдельных видов товаров, а именно экземпляров аудиовизуальных произведений).

Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения руководителю территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области.

В дальнейшем проверки законодательства о защите интеллектуальной собственности будут проводиться регулярно прокуратурой во взаимодействии с отделом внутренних дел по Новгородскому району и контролирующими органами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».