Новгородская прокуратура собирает информацию о повышении цен на продукты и лекарства

Сегодня, 16 февраля, органами прокуратуры Новгородской области, с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов) проводится «горячая линия» по вопросам ценообразования на все товары, продукцию, лекарственные средства, а также кредитования населения.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В прокуратуре области звонки принимаются по телефонам (8162) 984-679, 984-654.

Как напомнили в ведомстве, Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» ограничен ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются государства, принявшие решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц.

— На территории Российской Федерации, в том числе в Новгородской области, отмечается рост цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Кроме того, как показывают результаты мониторинга, помимо продовольственных товаров цены выросли и на бытовую технику, стройматериалы, автомобили, недвижимость и т. д. В этих условиях отмечаются случаи незаконных попыток товаропроизводителей и (или) продавцов, а также кредитных организаций по изменению уже заключенных соглашений купли-продажи в рассрочку или кредитных договоров посредством повышения стоимости товара, процентной ставки, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По всем обращениям будут проведены проверки, при выявлении нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.