2056

Новгородская прокуратура: содержащихся в СИЗО лишают права на свидание с родственниками

Органами прокуратуры Новгородской области совместно с представителями УВД и аппарата Уполномоченного по правам человека в Новгородской области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в местах принудительного содержания ОВД области.

Так, проверкой установлено, что в нарушение п.11 ст.17 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в ИВС ОВД по Окуловскому, Боровичскому, Солецкому, Чудовскому, Маревскому, Холмскому, Волотовскому районам, УВД по городу Великому Новгороду лишены права пользования ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

В нарушение ст.18 этого закона в ИВС ОВД по Солецкому, Окуловскому, Боровичскому районам, УВД по городу Великому Новгороду нарушается право содержащихся в изоляторе лиц на свидание с родственниками.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, выявлен ряд типичных существенных нарушений санитарно-гигиенических правил и правил оказания медпомощи. Где-то нарушается право содержащихся в изоляторах на еженедельную санитарную обработку и помывку в душе продолжительностью не менее 15 минут, где-то допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических правил по температурному режиму, вентилированию. Санитарное состояние камер неудовлетворительное: на стенах копоть, грязь, стоит специфический запах.

Во всех изоляторах временного содержания камеры не оборудованы индивидуальными нарами или кроватями, столами и скамейками по лимиту мест в камере, шкафами для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов, санитарными узлами с соблюдением необходимых требований приватности, кранами с водопроводной водой, вешалками для верхней одежды, полками для туалетных принадлежностей, бачками для питьевой воды, радиодинамиками для вещания.

В нарушение требований законодательства об обеспечении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС, ежедневным бесплатным трехразовым горячим питанием в ИВС ОВД по Мошенскому и Боровичскому районам бесплатное горячее питание предоставляется лишь один раз в сутки в обеденное время сразу на весь день, с расчетом на завтрак, обед и ужин. В ИВС ОВД по Маревскому району подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются только двухразовым питанием. Места для хранения пищи, в том числе холодильники, в изоляторах отсутствуют, бачки для кипячения воды находятся в неисправном состоянии. В Пестовском районе выявлены грубые нарушения требований санитарных правил в части сроков хранения приготовленной пищи, а также об общем антисанитарном состоянии производственных помещений.

По результатам проверки прокурором области в адрес руководства УВД по Новгородской области внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.