912

Новгородская прокуратура согласилась на экстрадицию жителя Белоруссии

Подозреваемый в совершении преступления житель Беларуси экстрадирован на родину.

Как сообщили «;Новгороду» в прокуратуре области, в течение 2006 - 2007 годов в ФГУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области за совершение преступления на территории РФ по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы отбывал наказание К., гражданин Республики Беларусь.

В этот период в Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступило требование Прокуратуры Республики Беларусь о выдаче К. для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории Республики Беларусь, поскольку с марта 2006 года К. находился в федеральном розыске.

В соответствии со статьей 63 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года решение о выдаче К. Запрашивающей Стороне было отложено до отбытия им наказания, назначенного по приговору российского суда.

В январе текущего года после освобождения из ФГУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области К. был задержан сотрудниками ОВД по Боровичскому району. На основании постановления судьи Боровичского городского суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он помещен в ФГУ ИЗ-53/1 УФСИН России по Новгородской области.

Проведенной по поручению Генеральной прокуратуры РФ проверкой установлено, что К. является гражданином Республики Беларусь. Со стороны органов государственной власти Запрашивающей стороны преследований в отношении него по политическим, расовым, религиозным мотивам не имелось, сведениями о государственной тайне РФ он не располагал, в России с заявлением о приеме в гражданство РФ, по вопросу приобретения статуса беженца, вынужденного переселенца или за получением политического убежища не обращался.

Из постановления о привлечении к уголовной ответственности вынесенного 21 марта 2006 следователем СО ПР Горецкого РОВД следует, что К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 УК Республики Беларусь (тайное похищение имущества (кража), совершенное повторно, группой лиц).

Данная квалификация содеянного соответствует п.п. «;а», «;б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

На основании положений ч.2 ст. 460 УПК РФ, ч.2 ст. 56 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, оснований для отказа в выдаче К. правоохранительным органам Республики Беларусь не имелось.

11 февраля текущего года заместителем Генерального прокурора РФ на основании представленных Запрашивающей стороной документов, материалов экстрадиционной проверки, проведенной прокуратурой Новгородской области, принято решение о выдаче К. правоохранительным органам Республики Беларусь для привлечения его к уголовной ответственности.

Данное решение заместителя прокурора РФ, а также действия прокуратуры Новгородской области при проведении экстрадиционной проверки обжаловались К. в Новгородский областной суд в порядке ст. 463 УПК РФ.

2 апреля судебной коллегией по уголовным делам Новгородского областного суда жалоба К. оставлена без удовлетворения.

Данное определение К. обжаловал в Верховный суд РФ, который 13 августа в удовлетворении кассационной жалобы К. отказал, признав законным и обоснованным решение от 11.02.2008 заместителя Генерального прокурора РФ о выдаче К., а также действия прокуратуры Новгородской области и определение от 04.02.2008 Новгородского областного суда.

В сентябре решение заместителя Генерального прокурора РФ о выдаче К. правоохранительным органам Республики Беларусь исполнено ФБУ ИЗ-77/4 ГУФСИН России по г. Москве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».