1860

Новгородская прокуратура спрашивает чиновников об эффективности расходвания бюджетных средств на строительство третьего моста

Новгородские депутаты поддержали предложение властей выделить на строительство автомобильной дороги «Великий Новгород — Луга» и моста через реку Волхов 792 млн рублей. Прокуратура не видит в этом срочной необходимости.

Решение было принято большинством голосов (один высказался «против») на внеочередном заседании Новгородской областной Думы сегодня, 13 апреля.

Как сообщила первый вице-губернатор Вероника Минина, за счёт остатков на 1 января 2012 года средств бюджетного кредита, предоставленного бюджету области из федерального для строительства, капительного ремонта и реконструкции, ремонта и содержания дорог в регионе, увеличены расходы комитету строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. Деньги пойдёт на строительство автомобильной дороги от дороги «Великий Новгород — Хутынь» до автомобильной дороги «Великий Новгород — Луга» с мостом через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне. Сумма предоставленных средств составляет 792 млн 764 тысячи рублей.

Некоторые депутаты считают, что нет срочной необходимости строить именно сейчас этот мост, так как в настоящее время и возбуждено уголовное дело в отношении некоторых лиц, причастных к строительству моста.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, по результатам прокурорской проверки в Новгородской области возбуждено уголовное дело о незаконном строительстве моста и автодороги, создающих угрозу техногенной катастрофы. В отношении уже бывшего чиновника областной администрации возбуждено уголовное дело.

На заседании регионального парламента депутат Леонид Дорошев предложил новгородским властям отказаться от кредита, выданного на мост и подождать со строительством до тех пор, пока не правоохранительные органы не выяснят все обстоятельства дела.

- Логично было бы до конца доработать всю проектную документацию, а потом уже достраивать мост. И не бежать впереди паровоза. На сегодняшний день я не вижу концепции этого сооружения. Получается, что перед нами стоит делема: окучить бездарно 700 млн рублей, либо потерять ещё 36 млн процентов. Поэтому я и спросил, можем ли мы отказаться от кредита, - заявил депутат Дорошев.

Вероника Минина заявила, что отказ от кредита «будет выглядеть непоследовательно, так  как мы выходили с инициативой, дать нам кредит».

- Мы сначала выходили с инициативой получения денег на строительство моста, а потом вдруг решили его не строить. Это будет нелогично и непоследовательно, - заявила Вероника Минина.

Представитель прокуратуры Новгородской области также высказала свою позицию по данному вопросу, сообщив что «не видит никакой срочности в строительстве данного моста».

- По поводу выделения средств на строительство моста: в чём срочность сейчас? На сегодняшний момент проектная документация не прошла согласования, и газопровод остался там, где он и был. А следовательно строить мост — нельзя. Вопрос об эффективности расходования бюджетных средств, - прокомментировала представитель прокуратуры.

Интернет-изданию Прямая речь представитель прокуратуры также сообщила, что областная прокуратура проконтролирует расход бюджетных средств на данное строительство.

По словам начальника государственного областного казённого учреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев.

- Проект прошёл государственную экспертизу, полностью легитимен. И на основании этого документа проведён аукцион и есть организация, которая строит этот мост. Это ещё было сделано два года назад. Сейчас строительство было приостановлено, контракт не расторгнут, в связи с тем, что рядом проходит газопровод высокого давления. В проектной документации он был. В настоящее время подрядная организация «Мостстройотряд 6» согласовывает специальные технические условия с Газпромом, что усилить данную трубу и дальше производить работы в воде, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Николай Закалдаев.

По его словам, проводить работы на левом и правом берегу Волхова проводить можно, так как расстояние от газопровода более 25 метров. Закалдаев также отметил, что если будут получены специальные условия, то никаких препятствий по строительству моста в акватории реки Волхов не будет.

Относительно разбирательства в Арбитражном суде Новгородской области, Николай Закалдаев сообщил, что между проектировщиками и новгородскими властями заключено мировое соглашение и экспертиза признана законной.

Ранее, интернет-издание сообщало о том , что проектировщики третьего моста в Великом Новгороде судятся с региональными чиновниками из-за газопровода. Арбитражный суд Новгородской области удовлетворил иск комитета строительства и дорожного хозяйства региона о признании недействительным проект по строительству дороги и третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.