2084

Новгородская прокуратура требует прекратить выплачивать зарплату уволенным чиновникам

Прокуратурой Новгородской области опротестованы нормы областных законов «О некоторых вопросах правового регулирования государственной гражданской службы Новгородской области и деятельности лиц, замещающих государственные должности Новгородской области» и «О Счётной палате Новгородской области» в части установления государственных гарантий, непредусмотренных действующим федеральным законодательством.

Этими областными законами за отдельными категориями государственных служащих, уволенных в связи с сокращением штата, либо реорганизацией государственного органа, руководителями Счетной палаты, уволенными в случаях неназначения на должность после окончания срока полномочий, либо по собственному желанию, сохраняется денежное содержание (с учетом индексации) по ранее замещаемой должности в течение одного года со дня увольнения.

Как полагают в облпрокуратуре, вопросы предоставления гарантий при увольнении государственных гражданских служащих и лиц, занимающим государственные должности, урегулированы нормами Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». При этом федеральное законодательство не содержит норм, предоставляющих органам государственной власти субъектов Российской Федерации право дополнять, либо иным образом изменять условия и объем выплат, установленных федеральным законом для лиц, с которыми расторгнут трудовой договор.

Дополнительные государственные гарантии указанным лицам законами субъекта Российской Федерации могут быть предоставлены только на период выполнения полномочий, а не по их окончании, как это предусмотрено в оспоренных нормах указанных областных законов, считают в облпрокуратуре.

«Кроме того, при установлении условий предоставления гарантий и компенсаций для определенной категории лиц законодатель субъекта Российской Федерации должен руководствоваться принципом социальной справедливости, соблюдать баланс частных интересов граждан и публичных интересов, а также принимать во внимание его социально-экономическое положение и возможности бюджета. Бюджет Новгородской области является дефицитным. В течение ряда лет на территории области не выполнялись установленные Правительством РФ нормативы финансовых затрат на оказание необходимого объема бесплатной медицинской помощи, на текущий год бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования также принят со значительным дефицитом. В связи с отсутствием в бюджете области необходимых средств уменьшен объем финансирования на 2010 год большинства социально значимых долгосрочных целевых программ. Указанные обстоятельства также следовало учитывать при решении вопроса о возможности установления дополнительных выплат из областного бюджета для отдельной категории лиц», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

Протесты прокурора должны быть рассмотрены Новгородской областной Думой завтра, 25 февраля, на очередном заседании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».