2770

Новгородская прокуратура требует снести незаконные постройки на берегу озер Селигер и Велье

Прокуратура Новгородской области совместно с Управлением Росприроднадзора и Росреестра провели проверку соблюдения законодательства при строительстве объектов на берегу озер Селигер и Велье в Демянском районе.

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, по факту незаконного размещения причала в береговой полосе озера Селигер в деревне Полново в отношении владельца постройки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории национального парка). В Валдайский районный суд направлено исковое заявление о сносе причала.

Также, в Валдайский районный суд направлено исковое заявление об обязании другого собственника снести незаконно возведенное ограждение, ограничивающее беспрепятственный доступ к береговой полосе озера Селигер в деревне Зыковщина.

Кроме того, по фактам самовольного захвата земельного участка, расположенного в д. Никольское в береговой полосе озера Велье, и возведения пирса возбуждены дела в отношении юридического лица и замдиректора данного юридического лицам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.39 и 7.1 КоАП РФ. В Валдайский районный суд направлено исковое заявление о сносе незаконно построенных объектов.