1784

Новгородская прокуратура требует за счёт бюджета восстановить хоккейный корт

В феврале городская прокуратура провела проверку спортивного объекта, ранее его арендовала общественная организация, возглавляемая депутатом гордумы Илья Сильянов. В настоящее время корт находится в неудовлетворительном состоянии – прокуратура требует от мэрии привести его в порядок.

Фото: Ксения Сергеева.

Хоккейный корт, о котором идёт речь, расположен за гимназией «Эврика». С октября 2012 года по август 2013 года спортивный объект находился в аренде у областной общественной организации «Центр развития смешанных боевых единоборств - ММА», возглавляемой депутатом гордумы Ильёй Сильяновым.

Темой заинтересовалась новгородская общественница Ксения Сергеева, она посчитала, что до неудовлетворительного состояния хоккейный корт довёл именно Илья Сильянов. В результате Ксения Сергеева обратилась в новгородскую антикоррупционную приёмную "Трансперенси Интернейшнл-Р", руководитель приёмной Анна Черепанова, изучив представленные Ксенией Сергеевой документы, направила запрос в прокуратуру.

- Ко мне обратился читатель Прямой речи, предложил приехать на место и всё увидеть своими глазами. Когда я начала разбираться в ситуации, то выяснила, что корт находился в безвозмездном пользовании у организации, которую возглавляет депутат Думы Великого Новгорода Илья Сильянов. Была проведена прокурорская проверка, где установлены нарушения, как со стороны администрации, так и со стороны ссудополучателя, - говорит Ксения Сергеева.

В ответе прокуратуры, копия которого имеется в распоряжении редакции, говорится следующее: «имущество передано ссудополучателю в состоянии, позволяющем его нормально эксплуатировать», «в период действия договора ссуды комитетом (КУМИ, - прим.авт.) неоднократно фиксировались факты ненадлежащего использования организацией имущества, в том числе отсутствие страхования (это был один из основных пунктов договора между КУМИ и организацией, - прим.авт.)». При этом прокуратура отмечает, что никаких действий по привлечению ссудополучателя к администартивной ответственности не принималось.

А актами осмотра теннисного корта от марта и июня 2013 года установлено, что корт не эксплуатируется, территория захламлена, обшивка трибун разломана и частично отсутствует, требуется ремонт отопительной системы и многое другое.

В результате выявленных нарушений мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву вынесено представление об устранении нарушений.

- Я считаю, что устранять выявленные нарушения должен Илья Сильянов, так как по договору ему хоккейный корт был передан в удовлетворительном состоянии. Сейчас же может произойти так, что ремонт будут делать за счёт городского бюджета, - продолжает Ксения Сергеева.

Депутат городской Думы Илья Сильянов сообщил нашему изданию, что он вернул хоккейный корт в том же состоянии, что и получил его.

- В 2012 году мы действительно взяли в аренду хоккейный корт. Состояние в котором мы его забрали было неудовлетворительное. Из-за аварии была разморожена система центрального отопления, прежний арендатор даже забрал унитазы и раковины, трибуны были сломаны, был пожар в радиорубке. Мы хотели сделать там ремонт, но привлечь спонсоров не смогли. При этом пригласили волонтёров и вместе провели уборку. Я готов представить все документы, пригласить людей, которые помогали в уборке, мы не доводили хоккейный корт до разрухи, - пояснил Илья Сильянов.

В августе 2013 года, по словам народного избранника, на него вышли сотрудники мэрии и правительства с предложением передать корт в пользование гимназии «Эврика». Что и было сделано.

- У нас имеется письмо от городского комитета образования от 12 марта 2014 года в котором сказано, что на сегодняшний день гимназией, с помощью спонсорских средств произведён демонтаж трибун, произведён ремонт некоторых помещений и ряда других объектов. Совместно с пейнтбольным клубом «Хольмград» намерены проводить спортивные мероприятия, - рассказала интернет-изданию Прямая речь заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Ольга Цепилова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.