1331

Новгородская прокуратура требует закрыть деревянные корпуса соцучреждений до 1 декабря

В Новгородской области расположено 48 социальных учреждений, из них 7 корпусов на 600 человек деревянные.

 

Фото из архива редакции: Спасатели работают на месте пожара деревянного корпуса психоневрологического интерната в Новгородской области.

Обеспокоенность новгородских чиновников вызывают социальные учреждения в Маловишерском, Валдайском, Боровичском, Волотовском, Демянском районах и Великом Новгороде. Все эти учреждения имеют деревянные корпуса. При этом более 10 учреждений находятся на удаленном расстоянии от пожарных частей.

- Решение вопроса о строительстве пожарных частей, как в Подгорном (сюда переведут постояльцев психоневрологического интерната «Оскочи», - прим.ред.) слишком затратное, а закрыть учреждения мы не имеем возможности. Поэтому мы ведем переговоры с МЧС о возможности применения систем пожаротушения, таких примеров у нас в регионе нет. Мы надеемся на конструктивный диалог с представителями МЧС, - пояснил руководитель департамента социальной защиты населения Александр Дряницын.

В минувшую пятницу прошло совещание в областной прокуратуре, на котором было озвучено, что до 1 декабря необходимо закрыть все учреждения имеющие деревянные корпуса.

- Это очень проблематично, - говорит Александр Дряницын.

Сейчас новгородские власти решают вопрос о расселении деревянных корпусов, строительстве новых социальных учреждений.

Так, до 15 декабря будет сдана первая очередь психоневрологического интерната в посёлке Подгорное Маловишерского района, до 31 декабря переедет в новое здание реабилитационный центр для детей и подростков «Юрьево» в Великом Новгороде.

Кроме этого, в ходе заседания правительства Новгородской области губернатор Сергей Митин сообщил, что директор психоневрологического интерната «Оксочи» будет уволен. Причиной такого решения стал не только пожар, случившейся 13 сентября и унесший жизни 37 человек. Комиссия, которая разбиралась в ситуации, установила, что штат сотрудников интерната не был укомплектован на 26%, не в полной мере велись работы по безопасности пациентов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.