1462

Новгородская прокуратура: учебники должны приобретаться школой, а не родителями

Органами прокуратуры Новгородской области проверено исполнение законодательства об образовании в части обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений учебниками и установлены нарушения закона.

Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации и ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» государством гарантируется общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

— Прокурорские проверки показали, что образовательные учреждения не обеспечивают потребность учащихся в учебниках и учебных пособиях. Установлены многочисленные факты приобретения родителями учащихся учебников на собственные средства. Так, средний показатель по области по обеспеченности учебниками в 2012 году составил 93%, по обеспеченности учебными пособиями — 67%. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Окуловском, Чудовском, Маловишерском, Валдайском, Любытинском муниципальных районах, — сообщили в областной прокуратуре.

По результатам проверки 3 декабря 2012 года заместителю губернатора администрации Новгородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о бесплатном общем образовании.

По итогам его рассмотрения комитет образования, науки и молодежной политики провёл совещание с руководителями органов управления образованием муниципальных районов. На Интернет-ресурсах и иных средствах массовой информации области комитетом размещена информация о правах учащихся на бесплатное предоставление учебников. В органы управления образованием всех районов области и непосредственно образовательные учреждения направлены информационные письма о недопустимости принудительного привлечения денежных средств родителей на приобретение учебников.

Кроме того, по информации комитета образования, науки и молодёжной политики администрации области, при определении направлений расходования финансовых средств образовательных учреждений на 2013 год предусмотрено перераспределение средств, которое должно обеспечить 100% потребность в учебниках.

Ситуация остаётся на контроле прокуратуры области. С жалобами и информацией о нарушениях закона в этой сфере можно обращаться в прокуратуру, районные и областной комитеты образования. Памятка для родителей есть на сайте прокуратуры области.