1144

Новгородская прокуратура в 2007 году удовлетворила 5 из 124 жалоб заключенных

На территории Новгородской области находится 5 исправительных учреждений и 1 следственный изолятор. В течение 2007 года обстановка в учреждениях ФСИН области оставалась стабильной и управляемой, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе областной прокуратуры.

Не было допущено захвата заложников, массовых беспорядков, вспышек эпидемий и массовых заболеваний, других коллективных эксцессов со стороны спецконтингента. Не было случаев пожаров, фактов отключения тепла, воды, электроэнергии, сбоев с приемом пищи и т.д.

В 2007 году сотрудниками прокуратуры проведено 152 проверки уголовно-исполнительного законодательства, в том числе 49 в ИУ, 12 – в СИЗО, в том числе прокурором области и его заместителем – 8.

По результатам проверок внесено 26 представлений, принесено 2 протеста.

По представлениям прокуроров наказан в дисциплинарном порядке 21 работник уголовно-исполнительной системы и 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Проверки в ИУ и СИЗО проводились комплексно, с охватом большого круга вопросов. Так, проведена проверка соблюдения администрациями следственного изолятора и исправительных учреждений области законодательства об охране труда, технике безопасности и производственной санитарии. В ходе ежемесячных проверок в СИЗО систематически проверялась законность водворения осужденных в штрафной изолятор и их перевод в помещения камерного типа, признание злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, предоставление права передвижения без конвоя.

При проведении проверок осуществлялся личный прием заключенных. С руководством ИУ и СИЗО проводились оперативные совещания по итогам проверок. По результатам рассмотрения представлений прокуроров принимались конкретные меры по устранению нарушений. При проведении последующих проверок контролировалось действенность данных мер.

В 2007г. в прокуратуре области и прокуратуре по надзору за соблюдением законов в ИУ разрешено 124 жалобы по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, 5 удовлетворены. На личном приеме в исправительных учреждениях области принято 56 осужденных. По удовлетворенным жалобам внесено 3 представления начальникам ИК.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».