Новгородская прокуратура в ходе проверки в 2012 году в интернете «Оксочи» выявила многочисленные нарушения противопожарной безопасности

Прокуратура Новгородской области проводит проверку по факту пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района.

— В марте 2012 года прокуратурой Маловишерского района совместно с отделом надзорной деятельности по Маловишерскому и Окуловскому районам управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новгородской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности в деятельности ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи». По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности (несоответствие требованиям закона противопожарных водоемов, использование огнеопасных материалов, неисправность электропроводки и т.д.). Характер данных нарушений, их объем требовал фактически капитального ремонта корпусов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

28 апреля 2012 года прокурором Маловишерского района было направлено исковое заявление в Чудовский районный суд об обязании учреждения устранить выявленные нарушения и обязать учреждение выполнить конкретные мероприятия в сфере противопожарной безопасности.

— Решением Чудовского районного суда от 02.07.2012 требования прокурора удовлетворены, в том числе в части необходимости обеспечения размещения инвалидов и малоподвижной группы пациентов мужского отделения, где произошло возгорание, в здание с большей (не ниже второй) степенью огнестойкости. С учетом значительности материальных затрат решением суда срок устранения нарушения законодательства в области пожарной безопасности определен до 1 августа 2014 года, — добавили в прокуратуре.

В настоящее время прокуратурой области проводится проверка полноты мер принятых руководством ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» и Правительством области по исполнению решения Чудовского районного суда от 02.07.2012.