942

Новгородская прокуратура вернула в бюджет более 1,3 млн.рублей

В Новгородской области по требованию прокурора в бюджет возвращены более 1 млн. 300 тыс. рублей

В июле – августе прокуратурой Новгородского района проведена проверка соблюдения законодательства в ходе реализации региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области, в 2009-2010 годах».

В ходе проверки установлено, что в 2009 году для реализации мероприятий Программы в бюджет Григоровского сельского поселения перечислены средства в размере 23 млн.754 тыс.500 рублей. Полученные деньги были направлены Администрацией Григоровского сельского поселения на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных жилых домов, расположенных в д. Григорово и находящихся в управлении ООО «Управляющая компания «Вече». Этообщество с ограниченной ответственностью выступило заказчиком по проведению комиссионного отбора подрядных организаций для выполнения работ.

"В нарушение требований действующего законодательства, обязывающего заказчика определить стоимость выполнения работ, ООО «Управляющая компания «Вече» сметную документацию по капитальному ремонту не разрабатывало. Сметы на ремонт многоквартирных домов в д. Григорово составляло муниципальное учреждение «Служба заказчика по строительству и земельным ресурсам» по устной договоренности с ООО «Управляющая компания «Вече», - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Новгородского района с привлечением специалистов государственного учреждения «Региональный центр по ценообразованию в строительстве Новгородской области», установлено завышение объемов и стоимости работ по локальным сметам на сумму 1 млн.387 тыс.430 рублей. Таким образом, как считают в прокуратуре, невыполнение ООО «Управляющая компания «Вече» обязанности по составлению смет привело к завышению сметной стоимости и повлекло увеличение договорной стоимости капитального ремонта. Результатом такого бездействия со стороны управляющей компании явилось причинение ущерба федеральному бюджету и бюджету Новгородской области на эту сумму.

20 августа прокурор Новгородского района направил исковое заявление в Новгородский районный суд о взыскании с ООО «Управляющая компания «Вече» 1 млн.387 тыс.430 рублей.

"Ответчиком исковые требования прокурора района признаны в полном объеме и до вынесения судебного решения исполнены добровольно. Сегодня, 21 сентября, Новгородский районный суд прекратил производство по гражданскому делу в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных требований", - сообщили в облпрокуратуре

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».