1758

Новгородская прокуратура выясняет у предпринимателей, почему те не платят налоги

Региональный бюджет по итогам первого полугодия недополучил 1,3 миллиарда рублей. Общая сумма задолженность по всем видам налогов в Новгородской области составляет 2,8 миллиарда рублей.

 

Данные цифры были озвучены 26 июля на заседании рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сфере.

Заместитель прокурора области Константин Сомов озвучил, что региональный бюджет недополучил 1,3 миллиарда рублей в виде налоговых отчислений.

- Налоговые поступления снизились. А это напрямую влияет на социальную политику, которую ведет Новгородская область. Роль прокуратуры в данном вопросе заключается в следующем: мы рассматриваем данную тему в рамках законодательства, пригласили представителей налоговой службы. Это дает положительный результат. После индивидуальных бесед с предпринимателями долги постепенно гасятся, - заявил Константин Сомов.

На заседание рабочей группы были приглашены предприниматели, которые имеют задолженность по налоговым отчислениям. Среди них торфопредприятие «Тесово-1», долг которого составляет 1,5 миллиона рублей.

- У нас сложная обстановка сложилась из-за взятого кредита в 5 миллионов рублей, мы с ним рассчитались только сейчас. Но нам «Новжилкоммунсервис» за поставленный торф должен 4 миллиона рублей. У нас поданы документы в арбитражный суд, если деньги нам не вернут, то вариант один – банкротство, нам не чем платить налоги. Но полномочий у нас таких нет, только акционеры могут начать процедуру банкротства, сложившаяся ситуация до руководства доведена, - заявила исполняющая обязанности генерального директор Галина Слепцова.

Рабочая группа решила разобраться в данном вопросе.

Были и положительные примеры. Так «Старорусский хлеб», долг которого составлял до недавнего времени около 1 миллиона рублей, на сегодняшний день полностью погашена.

- Вчера мы перевели 492 тысячи рублей, в прошлом месяце мы еще проплатили 497 тысяч рублей, - заявил на совещании генеральный директор хлебозавода Александр Яковлев.

Сотрудники прокуратуры намерены регулярно проводить такие встречи с предпринимателями и выяснять причины неуплаты налогов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.