701

Новгородская прокуратура выявила 40 нарушений при реализации нацпроекта «Здоровье»

В текущем году прокурорами городов и районов Новгородской области выявлены 40 нарушений закона при реализации нацпроекта «Здоровье», по результатам проверок внесены 7 представлений об их устранении, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 - к административной, в суд направлено 1 заявление, принесены 3 протеста на противоречащие законодательству правовые акты.

Так, в нескольких образовательных учреждениях и фельдшерско-акушерских пунктах Боровичского района установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации хранения вакцины против гепатита и гриппа, выявлены случаи невнесения отметок о характере реакции на прививку в медицинские карты.

В связи с выявленными нарушениями Боровичским межрайонным прокурором в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ. Постановления рассмотрены и удовлетворены, назначено наказание в виде административного штрафа.

Холмским межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства главе Холмского муниципального района в связи с тем, что поступившее в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта дорогостоящее и необходимое больнице эндоскопическое оборудование не эксплуатируется, органами местного самоуправления обязанности по подготовке помещения для его установки не выполнены, обучение специалиста для работы с оборудованием не проведено, лицензия на данный вид медицинской деятельности отсутствует.

«Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, первый заместитель Главы Администрации привлечён к дисциплинарной ответственности. В результате вмешательства прокурора помещение для размещения диагностического оборудования подобрано, в нём проведён ремонт, в настоящее время готовятся документы для получения лицензии, со специалистом МУЗ «Старорусская ЦРБ», имеющим соответствующий сертификат и опыт работы, достигнута договорённость о еженедельном приезде и оказании медицинских услуг населению Холмского района», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».