Новгородская прокуратура выявила более 300 нарушений при устройстве детских и спортивных площадок

Сотрудники прокуратуры проверили в Новгородской области детские игровые и спортивные площадки и обнаружили более 300 нарушений.

После прокурорской проверки в парке 30-летия Октября в Боровичах был закрыт детский городок. Установлено, что местный предприниматель установил сезонные аттракционы (батуты, качели, горки) незаконно. В суд направлено исковое заявление об обязании произвести демонтаж данных аттракционов.

— В нарушение требований закона использование земельного участка для осуществления данной деятельности с администрацией района в установленном порядке предприниматель не согласовал, соответствующее разрешение не получил. Кроме того, проверкой установлено, что аттракционы были установлены с нарушением требований государственного стандарта, что могло привести к травмированию детей, — пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Прокуратура Новгородского района нашла нарушения на площадке детского сада комбинированного вида в деревне Борки. Кровли теневых навесов там находятся в плохом состоянии, веранды захламлены старой мебелью. На участке детского сада в деревне Новоселицы не разобраны сломанные качели, металлические штыри представляют угрозу здоровью детей. Аналогичные нарушения выявлены еще в 14 образовательных учреждениях Новгородского и Валдайского районов. Руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений, сейчас они находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурорами установлено, что в различных секциях не проводились медицинские осмотры учащихся, спортивное оборудование на игровых площадках находится в ненадлежащем состоянии, нет протоколов исследования завозимого песка для песочниц на соответствие гигиеническим нормативам.