713

Новгородская прокуратура выявила более 600 нарушений в сфере ЖКХ

В ходе надзора за исполнением на территории Новгородской области жилищного законодательства прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения прав граждан, сообщила облпрокуратура.

Так, прокурором Великого Новгорода установлено, что в нарушение законодательством ТСЖ "Абсолют" договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования многоквартирного дома со специализированной организацией не заключен, чем нарушаются безопасные условия проживания граждан в доме и не выполняются предусмотренные Уставом ТСЖ обязательства ТСЖ по созданию таких безопасных условий.

Прокурором Окуловского района внесено представление об устранении нарушений закона директору ООО "Управляющая компания "Мастер плюс" в связи с тем, что в нарушение требований ч.7 ст.156 ЖК РФ управляющая компания в одностороннем порядке повысила в текущем году плату за содержание и ремонт жилого помещения. В представлении выдвинуто требование произвести перерасчёт платы.

Прокурор Волотовского района обратился в суд с заявлением об обязании управляющей компании произвести ремонт крыши в интересах собственника квартиры, которой причинён ущерб в результате протечки крыши многоквартирного дома. Установлено, что протечка произошла в результате непринятия мер ООО "Новгородская управляющая компания" по ремонту крыши.

Прокурором Парфинского района руководителям управляющих компаний ООО "Ремстройсервис" и ООО "Управляющая компания" внесены представления в связи с незаконным расчётом и взиманием с граждан помимо платы за содержание и ремонт жилого помещения платы за сбор и вывоз ТБО и повышением платы за содержание и ремонт жилого помещения в одностороннем порядке, без решения общего собрания собственников помещений в обслуживаемых домах.

Рассматриваются направленные прокурором Новгородского района в суд 38 заявлений в интересах жителей деревни деревни Савино Новгородского района о взыскании с ООО "МП ЖКХ НЖКС" денежных средств, внесённых гражданами в качестве платы за услуги водоснабжения, в связи с тем, что подаваемая вода населению не соответствует гигиеническим нормативам качества по органолептическим показателям и химическому составу.

Всего в текущем году прокурорами выявлено 605 нарушений жилищного законодательства, опротестовано 14 незаконных правовых актов органов власти, внесено 78 представлений по фактам выявленных нарушений, 87 должностных лиц привлечено к административной ответственности, в интересах граждан в суд направлено 102 исковых заявления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».