1559

Новгородская прокуратура выявила многочисленные нарушения на "Водоканале"

Проверка прокуратуры Новгородской области выявила многочисленные нарушения закона, связанных с организацией охраны труда на МУП "Новгородский водоканал".

Как отметили в прокуратуре, поводом для проверки стал групповой несчастный случай, произошедший 15 июля на территории канализационной насосной станции на ул. Береговая д.44 в Великом Новгороде, в результате которого пострадали 6 человек, в том числе пятеро погибли.

- На предприятии отсутствовали программы первичного инструктажа, аттестация рабочих мест производилась не в полном объёме, неукомплектованны аптечки. Ремонтные бригады выходят на объекты без касок, спецодежды, в работе используется оборудование, не прошедшее испытания, - сообщила Елена Макарова.

Также на предприятии не в полном объеме проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными условиями труда, не всем работникам, занятым на них предоставляются компенсации.

По результатам проверки в отношении муниципального унитарного предприятия Великого Новгорода «Новгородский водоканал», заместитель прокурора области возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Новгородской области.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.