1429

Новгородская прокуратура выявила многочисленные нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения законодательства о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в прокуратуре, в ходе проверки установлено, что в предоставлении жилья нуждается 530 человек - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Однако в областном бюджете на 2007 год выделено только 12 млн. рублей на обеспечение жилыми помещениями указанных лиц, что достаточно для обеспечения жильем лишь 53 человек. В нарушение областного закона «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» до настоящего времени администрацией области не установлен порядок обеспечения жильем детей, отсутствует правовое регулирование данного вопроса. Требование семейного законодательства об учете лиц, желающих усыновить детей (ч. 2 ст. 126 СК РФ) не исполнено, соответствующий порядок органом исполнительной власти субъекта не определен. Прокурором области по указанным нарушениям внесено представление Губернатору области Сергею Митину.

Установлены и другие нарушения. Так, приказам администрации ГОУ «Детский дом» (поселок Юбилейный Хвойнинского района) воспитанники детского дома в летний период передавались в «гостевые» семьи на основании заявлений граждан. Между тем, действующим законодательством такая форма устройства детей, не предусмотрена. Прокурором Хвойнинского района по данному факту внесено пред¬ставление председателю районного комитета образования. При работе с кандидатами в усыновители со стороны комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода допущено нарушение

Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29.03.2000г. №275. Так, в отношении супругов Р., обратившихся с за¬явлением о желании стать кандидатами в усыновители, вынесено заключение о возможности быть кандидатами в усыновители при отсутствии акта обследования жилищно-бытовых условий данных лиц.

В нарушение Правил у кандидатов в усыновители органом опеки и попечительства в Новгородском муниципальном районе не истребуется справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Прокуратурами Новгородского, Окуловского, Солецкого, Хвойнинского районов выявлены факты несоблюдения установленного законом месячного срока при установлении опеки (попечительства) над детьми.

Со стороны органов опеки и попечительства допускаются нарушения при выполнении контрольных функций за деятельностью опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей.Холмской межрайонной прокуратурой установлено, что контрольные обследования условий жизни и воспитания детей, усыновленных гражданами РФ, не проводятся. Контроль осуществляется посредством личного общения специалиста органа опеки и попечительства с усыновителями. Аналогичное нарушение имеет место в Чудовском муниципальном районе. В Хвойнинском муниципальном районе в отчетах не содержится сведений о здоровье детей, их физическом развитии, жилищно-бытовых условиях проживания семьи, доходах.Прокуратурой Великого Новгорода выявлено невозмещение денежных средств опекуну Пантелеевой С. А. на содержание Миловой Я. С., за период с момен¬та возникновения оснований на их получение с февраля 2007 года, что является нарушением областного закона «О прядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)». Прокурором города предъявлен в суд иск в защиту интересов несовершеннолетней Миловой Я. С. о взыскании в пользу попечителя Пантелеевой С.А. недополученных средств в сумме 4884 руб.

Проверкой установлено, что органами опеки и попечительства, администрациями учреждений не принимается исчерпывающих мер по защите прав воспитанников. В ряде случаев дети длительное время не получают алименты, однако администрация учреждений не обращалась в суд с заявлениями о взыскании неустойки за просрочку их выплаты несовершеннолетним. Редко инициируется возбуждение уголовных дел по ст. 157 УК РФ в отношении злостных неплательщиков алиментов. Контроль за сохранением и использованием закрепленного за детьми жилья в ряде районов осуществляется ненадлежащим образом. В результате, жилые помещения и дома приходят в непригодное для проживания состояние. Бюджетное финансирование учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по отдельным статьям расходов (содержание имущества, ремонт оборудования, хозяйственные расходы) является недостаточным. Выявлены факты недофинансирования учреждений и т.д.

По результатам проверки органами прокуратуры выявлено 539 нару¬шений, внесено 24 представления об их устранении, принесены 4 протеста на правовые акты, в суд направлено 83 заявления в защиту прав и интересов детей, возбуждено 5 дел об административном правонарушении, 1 уголовное дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».