1211

Новгородская прокуратура выявила многочисленные нарушения в учреждениях образования

На заседании коллегии прокуратуры Новгородской области проанализированы итоги надзорной деятельности за состоянием законности в сфере дошкольного и общего образования.

Как сообщили «Новгороду» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова, в 2010-2011 году в этой сфере выявлено 4721 нарушение закона, опротестовано 618 незаконных правовых актов, в суды направлено 82 заявления, внесено 69 представлений, по результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 106 должностных лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 76 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 18 лиц.

Прокурором города Великого Новгорода заявлены 38 исков в пользу студентов о взыскании с федерального государственного учреждения среднего профессионального образования денежных средств в общей сумме 22 тыс. руб., излишне уплаченных студентами во исполнение незаконного приказа директора о взимании платы за общежитие в размере, многократно превышающем 3% размера стипендии успевающих студентов. Незаконно полученные учреждением суммы возвращены истцам.

Отмечено также, что в образовательных учреждениях области распространены денежные поборы с родителей обучающихся. Пресекались факты взимания с родителей (законных представителей) обучающихся платы за деление классов на подгруппы при преподавании изобразительного искусства, музыки, физической культуры и английского языка, предусмотренных государственным образовательным стандартом, на приобретение учебников и учебных пособий, применение которых обязательно в учебном процессе.

Вопреки пункту 8 статьи 41 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», статьям 1, 4, 5 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» помощь родителей в форме добровольных пожертвований зачастую имеет принудительный характер. В образовательных учреждениях принимаются решения, устанавливающие размер и периодичность внесения денежных средств, не родителями добровольно и не на те цели, которые они выбрали, а родительскими комитетами, родительскими советами, советами школы, решения которых не являются законными и обязательными для благотворителей.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в областном центре. Так, администрацией МАОУ «Гимназия № 2» г.Великого Новгорода ежегодно заключались с родителями учащихся договоры о сотрудничестве, согласно которым родитель соглашался ежемесячно осуществлять «добровольные пожертвования» на совершенствование образовательного процесса учебного заведения. В этом же договоре предусмотрено, что «одаряемый» (образовательное учреждение) обязуется извещать «жертвователя» (родителя) об изменении размера добровольного пожертвования. При этом размер пожертвования устанавливался директором и озвучивался родителям классными руководителями. Подобные примеры не единичны, в связи с чем прокуратурой области дважды вносились представления мэру Великого Новгорода, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

В ходе проверок выявлены и другие нарушения. На коллегии отмечалось, что наиболее быстро и эффективно нарушения пресекаются там, где родители своевременно обращаются в прокуратуру, поэтому перед прокурорами поставлена задача наряду с системными надзорными мероприятиями организовать взаимодействие с родительскими объединениями, разъяснять, в том числе через местные СМИ, требования законодательства об образовании, знакомить учащихся и их родителей с установленными государством правовыми гарантиями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».