1563

Новгородская прокуратура выявила нарушения на предприятии оборонно-промышленного комплекса

Руководитель предприятия оборонно-промышленного комплекса Новгородской области наказан за неисполнение требований прокурора.

В ходе проверки деятельности предприятия оборонно-промышленного комплекса — открытого акционерного общества «Аэродромные машины» прокуратурой Новгородского района выявлены многочисленные грубые нарушения норм пожарной безопасности — оконные проемы первого этажа административного здания защищены глухими решетками, стены и пол на путях пожарной эвакуации отделаны горючими материалами, предприятие не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации, помещения административного здания, производственных и складских помещения не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, генеральный директор не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума.

25 августа прокурором района вынесено постановление о возбуждении в отношении генерального директора ОАО «Аэродромные машины» К. Шевчука дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности. 27 августа Шевчук признан виновным, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс.500 рублей.

«В ходе проверки выявлены нарушения сроков выплат отпусков работникам, несвоевременный расчет при увольнении работников. Локальные правовые акты предприятия в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации предусматривали право работодателя производить расчет с увольняемыми не в день увольнения, изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, применять в качестве наказания перевод на нижеоплачиваемую работу, не выплачивать премию по причинам не относящимся к деловым качествам работников и производительности их труда», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

15 сентября прокурором Новгородского района вынесено постановление о возбуждении в отношении главного бухгалтера ОАО «Аэродромные машины» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. 21 сентября бухгалтер привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

С целью пресечения нарушений прав работников предприятия 23 августа года на коллективный договор ОАО «Аэродромные машины» принесен протест с требованием привести локальный акт в соответствие с действующим законодательством. «Несмотря на явные нарушения закона, в его удовлетворении генеральный директор отказал и мер по восстановлению трудовых прав работников не принял», - отметили в облпрокуратуре.

30 сентября прокурором Новгородского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ — умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

8 ноября мировой судья признал руководителя предприятия виновным в совершении правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Решение суда вступит в законную силу по истечении 10 дней, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».