1084

Новгородская прокуратура выявила нарушения при освидетельствовании водителей на состояние опьянения

Новгородской прокуратурой выявлены нарушения при медицинском освидетельствовании водителей на состояние опьянения.

В ходе проведенного в текущем году прокуратурой Новгородской области анализа актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения, составленных в текущем году врачами ГУЗ "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис", установлено, что в актах медосвидетельстования не указывалось, каким показателям (в миллиграмме на один литр выдыхаемого воздуха либо в грамме на один литр крови) соответствуют полученные в результате освидетельствования показатели в промилле.

Кроме того, прокуратурой области выявлены факты, когда при установлении у лица, управлявшего транспортным средством наличия алкоголя в размере 0,3 либо 0,4 промилле, врачами в актах делался вывод об отсутствии состояния опьянения. Причиной противоречащего закону вывода послужило неправомерное применение ими Инструкции Минздрава Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 , до настоящего времени не приведенной в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства.

«Согласно статье 76 Конституции Российской Федерации в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. В связи с этим должностные лица медицинских учреждений, проводящие медицинское освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения, должны руководствоваться положениями ст.27.12 КоАП РФ, а не частично устаревшим ведомственным актом», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

По результатам проведенной прокуратурой области проверки исполнительными органами приняты меры к организации исполнения закона: до сведения медицинских работников, имеющих право медицинского освидетельствования на состояние опьянения, доведены изменения в законодательство и таблицы перерасчёта показаний технических средств, в Минздравсоцразвития Российской Федерации направлены предложения по внесению изменений в ведомственные акты, главный врач областного наркологического диспансера привлечён к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».