1455

Новгородская прокуратура выявила нарушения в работе регистрирующих служб

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения в 2007 году территориальными органами Росрегистрации и Роснедвижимости законодательства, регламентирующего порядок кадастрового учета, регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости, защиты прав граждан и юридических лиц, в ходе которой выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости.

Как сообщили "Новгороду" в областной прокуратуре, в частности, Любытинским подразделением Маловишерского отдела УФРС нарушаются требования п.37 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части неосуществления обязательного приема подразделениями УФРС граждан по субботам.

Государственный регистратор Холмского подразделения Старорусского отдела УФРС с 10 по 21 апреля 2008 года находился в очередном отпуске. Однако на указанный период исполняющее его обязанности должностное лицо назначено не было, в связи с чем в течение указанного периода в Холмском районе прием граждан подразделением УФРС вообще не осуществлялся.

В нарушение требований п.47 Административного регламента, установившего, что максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на государственную регистрацию прав не должно превышать 45 минут, в Чудовском и Окуловском отделах УФРС время ожидания граждан в очереди на подачу документов составляет более 12 часов.

Проверкой установлено, что не всегда документы, принимаемые от заявителей для проведения государственной регистрации, соответствуют требованиям действующего законодательства.

В нарушение требований Федерального закона «;О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Любытинским подразделением Маловишерского отдела УФРС принят на регистрацию (и в последствии зарегистрировано соответствующее право) договор аренды земельного участка без указания даты его подписания и подписи одной из сторон сделки. Заявление представителя правообладателя о регистрации договора приватизации жилья не содержало подписи заявителя. Тем не менее, вновь возникшее право зарегистрировано.

Также зарегистрирован договор купли-продажи гаража, в то время как документы, подтверждающие право собственности на указанный гараж (кроме технического паспорта) в деле отсутствуют.

В нарушение Административного регламента и требований закона специалистами Волотовского подразделения Старорусского отдела УФРС приняты на государственную регистрацию заявления, содержащие неоговоренные исправления. Аналогичное нарушение допущено и в Старорусском отделе УФРС.

Специалистами отдела регистрации прав по Новгородскому району УФРС, Шимского подразделения Солецкого отдела УФРС заявители несвоевременно уведомлялись о приостановлении либо об отказе в государственной регистрации. Кроме того, решения о приостановлении государственной регистрации прав принимались по истечении предусмотренного Административным регламентом срока.

В Окуловском и Маловишерском отделах УФРС нарушался порядок ведения и хранения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, книг учета входящих документов, дел правоустанавливающих документов, книг учета выданных свидетельств.

Проверкой управления Роснедвижимости по Новгородской области выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок осуществления кадастрового учета недвижимого имущества.

Порядок ведения книг учета заявок, утвержденный Росземкадастром, не соблюдается специалистами территориального (межрайонного) отдела № 1 УРН. Не все графы в книге учета заявок в отделе заполняются. В книгах имеются записи, выполненные с помощью электронной техники. Исправления в записи выполняются в нарушение требований Порядка.

Установленный Федеральнымо законом «;О государственном земельном кадастре» срок рассмотрения заявок о проведении государственного кадастрового учета земельных участков территориальным отделом № 1 УРН не соблюдается. Аналогичные нарушения выявлены и в территориальном отделе № 3 УРН.

Выявлены нарушения законодательства и при принятии решений о приостановлении проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Требования закона о немедленном извещении заявителя в письменной форме о приостановлении проведения учета не исполнялись. Так, в Батецком подразделении территориального отдела № 1 решение об отказе в проведении кадастрового учета в месячный срок, как этого требует Закон, не принималось. В кадастровом деле, хранящемся в Волотовском подразделении территориального отдела № 6 УРН, в нарушение требований Закона отсутствуют какие-либо документы (кроме заявления и кадастрового плана земельного участка), необходимые для постановки земельного участка на кадастровый учет, а также расписка заявителя в получении в подразделении каких-либо документов отсутствует.

В деятельности ГОУП «;Новтехинвентаризация» выявлены нарушения законодательства об аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства в части режима работы организации. На основании Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, приказом ГОУП «;О режиме работы в выходные дни работников предприятия» (помимо 5 рабочих дней) каждая суббота определена рабочим днем.

Однако, как показала проверка, в ряде филиалов ГОУП указанное требование нарушается. В филиалах – Маревском, Мошенском и Батецком бюро технической инвентаризации в режиме работы по субботам указан прием граждан только по предварительной записи (либо по талонам). Таким образом, в случае отсутствия предварительно записавшихся на прием лиц, БТИ в субботние дни граждан не принимали, что было установлено прокурорами указанных районов при посещении в эти дни филиалов. Руководители данных филиалов по требованию прокуроров уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверки прокуратурой области и горрайпрокурорами внесены 8 представлений об устранении нарушений законодательства в адрес руководителей УФРС, УРН и ГОУП «;Новтехинвентаризация» внесены представления об устранении нарушений законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».