914

Новгородская прокуратура выявила очередные коррупциогенные факторы

Проверками, проведенными прокуратурой Новгородского района в октябре текущего года, выявлено наличие коррупциогенных факторов в правовых актах органов местного самоуправления района.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, в частности, проверка выявила следующие факты. Постановлением Главы Пролетарского городского поселения от 05 августа 2008 года №24 утверждено Положение о приёмочной комиссии по завершению переустройства и (или) перепланировки и (или) иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации помещения.

Согласно указанному Положению, для приёмки работ по переустройству или перепланировке либо иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации помещения, проводимых в соответствии со статьями 23, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений или уполномоченные ими лица (заявители) подают на имя председателя Комиссии заявление и документы, необходимые для принятия законного и обоснованного решения, перечень которых также определен Положением.

Вместе с тем, пунктом 4 Положения председателю комиссии предоставлено право требования у заявителя любых других документов. При этом условия, когда «;иные документы» могут быть затребованы, не определены, также не утверждён их перечень. Таким образом, полномочия председателя комиссии нормами Положения чётко не ограничены, что могло создать предпосылки к необоснованному расширению его компетенции и возможности принятия решений, выходящих за рамки предоставленных полномочий и, как следствие, применение данного нормативного правового акта могло повлечь нарушение прав собственников помещений.

Расплывчатость нормативно-правового акта могла привести к произвольному его применению должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченным на приемку работ по переустройству или перепланировке либо иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации помещений.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе изучения нормативно-правовых актов Тесово-Нетыльского, Панковского городских поселений, Савинского, Борковского, Гостецкого и Подберезского сельских поселений.

По результатам проверки прокуратурой Новгородского района опротестованы 7 правовых актов органов местного самоуправления района, не соответствующих федеральному законодательству.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».