1549

Новгородская прокуратура выявила около 100 нарушений при реализации нацпроекта "Здоровье"

В рамках осуществления надзора при реализации национального проекта «Здоровье» нарушения законодательства в части расходования денежных средств на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, выявлены прокурорами Крестецкого и Любытинского районов. Об этом корреспонденту Новгородинформ сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Так, главными врачами ММУ «Крестецкая ЦРБ», ММУ «Зарубинская ЦРБ» размер оплаты вышеуказанных услуг (в процентном соотношении), определялся без учета качества оказанной медицинской помощи. В ММУ «Крестецкая ЦРБ» при наличии факта родового травматизма новорожденного вопрос об уменьшении размера оплаты труда, посредством снижения размера процентной ставки от суммы перечисленных средств, не решался.В нарушение закона, средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между медицинским персоналом, в том числе непосредственно не осуществляющим диспансерное наблюдение за ребенком в течение первого года жизни.Проверкой установлено, что такие нарушения допускались при издании главными врачами медицинских учреждений приказов в части распределения оплаты услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни и установлении его размера. Прокурорами Крестецкого и Любытинского районов незаконные приказы опротестованы.

Кроме того, в ММУ «Крестецкая ЦРБ» не решен вопрос организации дополнительного питания беременных и кормящих женщин, которым оказана стационарная помощь в период родов и послеродовый период, в то время как изложенное является обязательным в силу закона.Учреждением здравоохранения средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, в том числе и на обеспечение их медикаментами, в размере 20-30% от поступивших денежных средств не направлялись, женщины медицинскими препаратами не обеспечивались.В нарушение требований законодательства родовые сертификаты выдавались при периоде наблюдения менее 12 недель, вследствие чего услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, не оплачивались.

В ходе проверок выявлены и другие нарушения.В нарушение требований ст. 139 ТК РФ при начислении и оплате очередного отпуска медицинским работникам, получавшим дополнительные выплаты в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в расчет среднего заработка названные выплаты не включались. В Старорусском, Крестецком районах главным врачам медицинских учреждений прокурорами внесены представления с требованиями произвести перерасчет оплаты отпуска. Старорусским межрайонным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены в суд 13 заявлений в защиту трудовых прав медицинских работников. Заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Всего в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» органами прокуратуры области выявлено 99 нарушений законов, внесено 8 представлений, опротестовано 6 правовых актов, в суд направлено 13 исков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».