862

Новгородская прокуратура выявляет новые факты нарушения трудового законодательства

В ходе проверки исполнения ООО «Топливно-транспортный участок» законодательства о труде, проведенной прокуратурой Маловишерского района, выявлены существенные нарушения законодательства Российской Федерации.

Как сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, проведенной проверкой установлено, что по состоянию на 1 января 2009 года задолженность по заработной плате в ООО «Топливно-транспортный участок» составила 172 тысячи 758 рублей 28 копеек. До настоящего времени задолженность по заработной плате не погашена в связи с отсутствием денежных средств.

Кроме того, проверкой выявлен ряд иных нарушений трудового законодательства. В нарушение ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, регламентирующей общий порядок оформления прекращения трудового договора, шесть работников общества не были ознакомлены с приказом об увольнении под роспись.

На основании ст.84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ.

В нарушение ст.140 ТК РФ, регламентирующей сроки расчета при увольнении, двум работникам ООО «Топливно-транспортный участок» до настоящего времени не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении директора ООО «Топливно-транспортный участок» и. о. прокурора Маловишерского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и охране труда).

Как ранее сообщал «Новгород», многочисленные факты нарушения трудового законодательства были ранее выявлены в Хвойнинском районе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».