965

Новгородская прокуратура взыскивает с потребительских кооперативов 3 млн.рублей

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в суды в 1 полугодии 2010 года сотрудниками прокуратуры Новгородской области предъявлены 1 тыс.398 исков на сумму 25 млн.832 тыс. руб., что составляет 67% от числа всех направленных в суды заявлений. Уже рассмотрены и удовлетворены 1 тыс.224 заявления на сумму 24 млн.509 тыс.руб.

Жалобы в прокуратуру членов потребительских кооперативов граждан, которым необоснованно отказано в выплате средств, послужили к обращению прокуроров в суды за взысканием с подобных организаций более 3 млн. рублей.

Как отметили в облпрокуратуре, в работе по восстановлению нарушенных социальных прав граждан появились новые виды исков, обусловленные неспособностью муниципальных медицинских учреждений полностью обеспечить всех льготников надлежащими лекарственными и иными средствами.

Так, прокурор города Великий Новгород защитил в суде интересы инвалида, имеющего право на льготное обеспечение лекарственными средствами. Гражданин не получил необходимые лекарственные средства бесплатно путем обращения в муниципальное медицинское учреждение, не имея возможности ждать, приобрел их за свой счет. По иску прокурора затраченная сумма в пользу гражданина взыскана судом.

Прокурор Солецкого района взыскал в пользу пенсионера, участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, средства, затраченные им на зубопротезирование, которое он вынужден был произвести за свой счет в соседнем районе из-за образовавшейся в МУЗ «Солецкая ЦРБ» очереди лиц, имеющих право на льготное получение данной услуги.

Увеличилось число исков и заявлений, предъявленных в суды в связи с нарушением жилищных прав граждан (с 18 в 1 полугодии 2007г., 47 в 1 полугодии 2008г., 71 в 1 полугодии 2009г. до 94 в 1 полугодии 2010г.). По заявлению прокурора Демянского района суд обязал местную администрацию отремонтировать жилое помещение, предоставленное пенсионеру по договору социального найма. Прокурор Чудовского района добился возмещения гражданину средств, затраченных на ремонт крыши, произведенный им за свой счет после безуспешных обращений по данному вопросу к организации, отвечающей за содержание дома.

Увеличилось число заявленных прокурорами исковых требований в защиту жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (54 заявления). В то же время, прокуроры устраняли в судебном порядке и другие нарушения прав несовершеннолетних: ветхое состояние зданий детских учреждений, ненадлежащее обеспечение учеников мебелью и оборудованием в ходе учебного процесса, недостаточно безопасное обустройством территорий школ, отсутствие специальных фильтров негативной информации на компьютерах с доступом в сеть Интернет.

Кроме того, с участием прокуроров судами первой инстанции рассмотрены 48 гражданских дел о восстановлении на работе, 56 дел о выселении, 227 дел о лишении и ограничении родительских прав, 35 дел об усыновлении (удочерении), 238 дел о госпитализации в психиатрический стационар и др. В подавляющем большинстве случаев суды вынесли решения в соответствии с заключениями прокуроров. Удовлетворены 6 кассационных представлений прокуроров на незаконные и необоснованные судебные постановления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».