1426

Новгородская промышленность за 9 месяцев показала рост на 9,1%

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Индекс промышленного производства в Новгородской области в январе — сентябре 2014 года относительно аналогичного периода прошлого года составил 109,1%. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщает Новгородстат, подводя итоги развития региона за 9 месяцев 2014 года.

«По сравнению с январем — сентябрем 2013 года в Новгородской области наблюдался рост объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, ввода жилья, оборота розничной и оптовой торговли, общественного питания, платных услуг населению. Возросли реальные денежные доходы населения, реальная заработная плата работников. Вместе с тем сократилось производство строительных работ, снизился грузооборот автомобильного транспорта и пассажирооборот транспорта общего пользования, вырос уровень преступности», — отметили в ведомстве.

В промышленности наиболее ощутимый рост — на 39,3% — наблюдался в сфере добычи полезных ископаемых. Рост на 46,1% отмечен рост в производстве резиновых и пластмассовых изделий, на 42% — в производстве транспортных средств и оборудования, на 18,8% — в текстильном и швейном производстве, на 15,2% — в химическом производстве.

В то же время объемы в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования снизились на 20,2%, производстве машин и оборудования — на 17,8%.

В сельском хозяйстве индекс производства составил 107,7%. На 20,2% вырос урожай картофеля (накопано 305 тыс. тонн), на 64,6% больше намолочено тонн зерна (41,4 тыс. тонн), на 5,6% больше собрано овощей (около 79 тыс. тонн). В хозяйствах всех категорий произведено 82 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), что на 0,5% больше, чем в январе — сентябре 2013 года; яиц — больше на 21,7%. При этом производство молока снизилось на 7,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».