963

Новгородская "Долина" получит благодарность от Президента

Новгородских поисковиков наградил Президент России.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-центре администрации Новггородской области, сегодня, 21 июля, состоится церемония вручения благодарности Президента Российской Федерации коллективу Новгородской областной общественной организации «;Поисковая экспедиция «;Долина» памяти Н.И.Орлова» за большой вклад в работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества и патриотическому воспитанию.

Напомним, что 19 февраля 1988 года постановлением Новгородского облисполкома и бюро обкома ВЛКСМ №57 была создана поисковая экспедиция Новгородского обкома ВЛКСМ «;Долина» (сегодня Новгородская областная общественная организация «;Поисковая экспедиция «;Долина» памяти Н.И.Орлова»). С момента создания «;Поисковая экспедиция «;Долина», в состав которой на сегодняшний день входят 38 поисковых отрядов и объединений общей численностью около 800 человек, решает вопросы поиска останков погибших и оставшихся незахороненными защитников Отечества, занимается установлением их имен и розыском родственников, патриотическим воспитанием молодежи через участие в этой работе. Кроме того, ежегодно до 2000 добровольцев из более чем 40 регионов России и Казахстана приезжают на новгородскую землю, чтобы вынести из лесов и болот Новгородской области незахороненные останки погибших воинов, зачастую ценой собственного здоровья, в тяжелейших погодных условиях и бездорожья.

Главным результатом 20-летней деятельности «;Долины» является обнаружение и захоронение на воинских кладбищах и мемориалах области останков 87874 советских воинов, установление около 16 тысяч имен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».