1464

Новгородская "Единая Россия" определилась с кандидатом на пост спикера городской думы

На пост председателя думы Великого Новгорода "Единая Россия" выдвинет директора Политехнического института Новгородского государственного университета Владимира Тимофеева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение приняли сегодня, 18 сентября, по итогам тайного голосования делегаты конференции местного отделения партии.

Выдвигая кандидатуру Тимофеева, лидер единороссов Великого Новгорода Владислав Букетов отметил, что Владимир Тимофеев набрал максимальное количество голосов избирателей, проголосовавших за "Единую Россию", в своём округе. Содокладчиком выступил губернатор Новгородской области Сергей Митин, заявивший о важном значении Новгородского госуниверситета для Великого Новгорода и области. "Конечно, присутствие в думе представителя университета, тем более руководителя думы - подготовленного человека и экономически, и политически, и нравственно - безусловно, должно изменить работу думы в сторону большей научной проработки вопросов и интересных предложений. Сегодня нам надо понимать: чтобы развиваться как следует, нам нужны новые методы управления, новые методы производства, эффективности всей нашей работы", - сказал глава региона.

Владислав Букетов отметил, что по партийному уставу голосование должно быть альтернативным и предложил внести в бюллетень кандидатуру Андрея Ломанова, набравшего наибольший процент по одномандатным округам. Однако Ломанов заявил, что в связи с рождением дочери вынужден больше времени уделять семье и попросил однопартийцев "всерьёз его кандидатуру не рассматривать", даже если она будет внесена в бюллетень. В бюллетень её внесли.

Из 69 делегатов конференции за Ломанова проголосовали 13, Тимофеев получил большинство - 56 голосов - и, таким образом, будет представлен партийной фракцией на пост спикера думы Великого Новгорода.

Напомним, председателем думы Великого Новгорода четвёртого созыва был Сергей Золотарёв - прежний лидер новгородского городского отделения "Единой России" (Букетов сменил его на этом посту осенью 2012 года).

Напомним также, что по итогам выборов в думу Великого Новгорода пятого созыва "Единая Россия" получила большинство мест - 17 из 30, но, главным образом, за счёт одномандатников: они одержали победу в 11 из 15 одномандатных округов. Второе место по числу мест в новой городской думе получили депутаты от "Справедливой России" - 5 человек (три прошли по партийному списку, двое одержали победу в одномандатных округах), у КПРФ - три депутата, у "Яблока" - двое, один депутат избран в думу от ЛДПР.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».